本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
5 E7 J2 K7 y( g R0 v9 {
+ U( A' E) V6 o2 L, C% L算一算火锅成本* H; V! |; Y& Y
买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
( a7 ?) O. |; t* [2-3人1 \; b2 h( \/ C1 G% ~$ t& E
0 W1 D" N: \4 @( V* [海鲜火锅-最贵的阵容6 P. R. m6 q8 e7 y# |9 D+ H! B
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
5 G: f3 k2 q. W" t- s各种青菜 共一欧 亚超土店都有
- ]4 v2 ~0 i- A小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多# B6 ~5 V' |$ v
鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧
0 ~* I) w4 P0 b1 ?1 M v6 ^各类肉丸共3欧! U8 D6 d6 I& c# b y1 L4 f0 H
鸡肉 1欧
9 @4 V7 R2 w9 j7 @牛肉1欧
9 a$ Y; y. w: F' J2 E汽水1欧
7 L# m6 s7 L1 n) I2 S3 V8 {( G d不够饱的香肠1欧
( T1 ]/ |5 _7 I: a土豆0.5欧( a8 M, v/ {! q) Z7 C
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
" g: s( p7 S7 y5 V9 H. ~- E麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧
: H0 Z0 |9 F8 Q4 y9 P5 q' o一次性餐具1欧/ ^9 Q. D2 M% f1 ~7 N
4 I/ |) O4 ]* f+ h
便宜的例如四川的9 Z: g1 e* c+ ?
豆腐1.2欧
5 z* V" m. |. ^0 N$ c9 ^青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
4 ^" w5 S% p, e9 `饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧( _& q0 r% \. \$ p3 |, _* Y0 }7 d- Q
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了8 ]* a" |" G5 M/ [( F; Q
羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒: Q9 B4 `8 [- U& \
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
% I( z" y0 |0 Y0 Z2 q" ~丸子 2欧+ X7 c8 c5 c: d8 C, {( A' z8 f
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
6 x8 n8 Z4 j1 h$ q+ H# j o一次性餐具1欧9 F8 }1 D; I5 f7 Y5 t- u; w' [' A
. P6 \/ w5 p* A一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生, K% n: }6 ^ g# Y/ g' s2 c# Y
- d" u1 Q& @2 V如果是山西锅,价钱还要便宜
! \8 e6 {8 z! v0 s7 k+ L! x' i9 G山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。" Z& j) \" L1 Q" Y d
/ \- O/ w# z- J( s7 i北京羊肉锅" ]% {( E+ z6 A/ k* [+ z ]: A5 x3 v
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧+ w0 _- a1 b) ^3 ^7 V
酱料1欧. D2 z! v; o2 T# y0 M
青菜1欧, \% O0 c; p4 ^. l, T
豆腐1。2欧
5 M# G* M7 Z8 \饺子1.5欧5 l" u E; h0 W" J' a6 ~# ?5 C
丸子3欧
2 t( ]0 i% N( u4 a% _* G
' j- v, `+ a8 N m$ |: V才18欧,够2到3个人吃" w$ ^( F8 ?! L2 s/ a( n
/ C' v% V, R# W$ Z8 y
广东羊肉锅
% }" H \) w% G+ N9 s- z把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了9 Z: g8 E( q' d: O8 B6 a
1 L* y0 k* H" n( }5 a4 |; `( b$ y
瑞士火锅* S2 ~- w U0 G) a4 |
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧# V" b6 R. d: z- N/ ^( N
加海鲜也不错
J; K# M- T5 E1 G5 h) f" I* x2 L' |+ v才10欧8 j' x! x' ]7 h& l' r' }9 I2 ]
+ i8 ?- z* z- _0 K. n7 z有钱的同学可以考虑龙虾锅
1 a1 c! z1 @3 J2 U
, P& X% n+ v, t, l6 l去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的0 l% [' h. Y) W' \3 }6 ^/ T# R
. f# n$ ?, Z" I: d) B# R" G比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货/ a' |; \, K: o, [$ _) @
7 X: r* a* R% [' r8 B1 ^ L一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。! ^5 f; J: u+ \4 @( Q
" l! H# V4 A5 o* ]3 r: {- Z) O附上便宜的食材在哪里买 - 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
- 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
- 丸子-华兴那些亚洲超市有
- 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
- 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
3 ^; _( s; K' @3 q8 d
& H# S, v! {8 v# p8 b7 r+ y: v
c5 j* O' \( T+ X3 I$ `9 X看看为什么不去火锅店1 U8 f; w4 i; Z, d4 O) R
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
2 H' r2 Q6 ]' R6 G' H7 Y( t. e2 碗筷可能不干净
3 }8 y5 w% a" `1 m3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大' Q% D; L' V4 G6 Q! u+ z3 E% G% t
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大
) A% _1 d5 k" S) h7 c5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了% Z) t+ s/ ?* i( \+ ~6 U/ W
9 `/ u" W) m4 Z. \* M6 y
但以下情况在火锅店吃划算,2 h6 i2 O& m3 f. y
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
& _+ h0 W, D5 Q+ L/ h, A2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
; X5 i& P! `, P$ e+ x& c
5 P) \3 S# b7 Y7 I! `: n/ W但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。4 h$ M. b1 N- M6 w; H
6 Z( d; J5 [0 e7 u7 i所以都是自己做最好 |