开元周游
德国频道
查看: 5795|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
+ `. D8 ]% t$ Q  [. v8 \4 z) n+ M. m8 w' k' o9 C8 q- J5 q* s' ]
算一算火锅成本
6 V9 z, T2 e1 o( B: S买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
3 ~2 T! n  S+ `5 P6 }) B) c2-3人
' B& f5 o& w0 ^! [/ N! A6 A% g2 R2 W% C3 d% a, J" ^# `9 D
海鲜火锅-最贵的阵容5 g, x' _3 ?( T) z( `$ {% p0 L
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
& }7 t8 K5 A. q$ k/ m各种青菜 共一欧 亚超土店都有/ b  G( S& m6 r" Y$ `2 q7 T0 r0 |) r3 ]
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
# Z" G" U6 \! u鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧8 g8 c. ^) A( q: l+ d) l, p0 D
各类肉丸共3欧: B  Z; P  |$ ^% o- b1 R' Y
鸡肉 1欧
7 z! j. Z5 n' U" M牛肉1欧
  l/ r# Q4 F7 K! O$ _2 m汽水1欧4 h/ W0 \5 u1 p1 F; t
不够饱的香肠1欧6 i0 H: ?7 A) o/ B7 p" G/ v" k& a
土豆0.5欧
9 P, d. D2 M6 ^3 f/ m火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了0 O7 ]( ^( @4 U% Z  W' m9 v$ j+ O# j
麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧" W6 F/ E7 O) F# ^7 [
一次性餐具1欧
! s1 u. u; B& t/ k2 C2 S; [. x# @7 U% J5 h& T9 W. V! J, X3 ?
便宜的例如四川的/ q+ k- F, m, K  v5 x9 T$ g6 q0 D
豆腐1.2欧: b4 J: f! O" b. Z+ {4 Z. h6 Z8 q
青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。# A1 U$ Q, K2 E
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧2 B8 I9 K8 h6 }3 q: d- `/ `
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
5 V# F3 z4 P* O, m羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒) ?) l  L/ U9 \" J& H/ t8 v/ X
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
8 c+ y$ V- Q, ~+ \1 B8 o" a丸子 2欧
: l# j( _: ~! Z* c1 v! |" n$ y( a9 ]鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
" D* }3 X1 S' U: ?+ I. X( g  ~一次性餐具1欧
* f3 u* h; b: d  k9 [1 P
" C( x, l( ?7 L! U# A0 n7 ?一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生4 h) e) E# K$ T2 e) o/ y4 A$ h" S, X

$ o. |7 L! W4 l# u7 O如果是山西锅,价钱还要便宜
6 t) o5 H+ q3 A! m' Y' F! f山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。* @3 c! O% `* S: M  p2 Q! U" b4 s6 F
0 q( m7 a. a6 b* H6 f) s! P/ ?0 t
北京羊肉锅8 v# I  Z0 ]+ Z7 [& L
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧& @' |! T; R4 ?) _1 h0 {% `
酱料1欧9 P8 X( v. ^# _  O% |6 x
青菜1欧: {; f2 k7 v+ d1 G5 C8 c
豆腐1。2欧
9 z  ^( G  }6 L& m  Q% I饺子1.5欧
1 A* |' W" `4 S. G, P7 T丸子3欧4 |2 `8 l! s( P0 U* _+ W1 u6 m0 l

3 g# ?# g0 c7 \0 E+ R才18欧,够2到3个人吃+ P7 C9 F7 j2 I
+ C; Z/ ]$ Y1 K/ U& w4 q( X: R9 D4 T5 L% {
广东羊肉锅! D- [9 S* p: H# [* b  S
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了
  B) [0 k* ^5 {" U# Z! F5 O
, h2 I( s5 S% f6 x瑞士火锅0 J( |( U! q+ P; w
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧
3 r( t0 q6 Y5 f8 y加海鲜也不错
, J* q+ N) E+ ]6 |才10欧8 {9 a$ I& x* m" s& Z, U
5 @3 L: ?" J0 V1 n
有钱的同学可以考虑龙虾锅( ~3 s! {! _( V6 c) G, c% u
0 i) c$ H1 }5 R4 `7 Z, J9 o- C$ J$ S
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的
7 q# S* ^' @; |6 e( z# S8 M' s1 K) V: Y5 s% O$ Q5 Z, J
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
9 k# ~' z4 N9 X& {! e2 h! ~& e9 v7 ~* W# Q# P
一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
& A' M' }7 ?9 U
# o/ K1 f5 M7 T2 W( B5 y附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
6 C) m$ y. q& U- e5 R

( u' B$ f8 P+ e) Q1 f3 `
8 Z0 ?6 K  X$ F: G. j看看为什么不去火锅店2 w) b! z, S) N; X. K% m
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
$ V8 a6 R* D  ]. s. Y/ l) {2 碗筷可能不干净& h; l/ A/ e5 X/ F% Q! y' X
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
9 z3 v, |; b) x9 Z) x) e' U2 C4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大; E# M, l/ M4 k6 A7 A+ d2 ]
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
9 A$ ?- N6 c# X2 @, ?) Z0 w  R. N" {& U/ r& [+ `8 g( W$ l
但以下情况在火锅店吃划算,
: Y  D5 N; C$ g, \1 `% k0 [! A1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
* A  u4 d" k  \* C+ o5 t# D2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
+ [0 I% G7 A( T3 u
1 e: W% i5 z+ y  V! p! o/ M& {但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。) w! i# k$ b' M

% i* V, s) d9 C3 l所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。  F, P/ x+ o  [# l5 u$ S
; D- \- `" l% G; Y( E0 K
今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
/ D! @- S" [$ R3 A/ i. x1 D我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑
* m& E! r  r& G7 ^8 W
% X7 ^1 m* n% v9 B! u4 V3 T4 K看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。
' e- b* u, r2 w! x6 i  e8 x& n8 U, o+ B3 m
我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶1 c: R" u9 Y2 n! V- `3 T; c
感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:
* ^$ E2 Q9 a% ~" {& @3 b  Q
1 \- G3 F. Z8 w7 D% e/ l2 H- h大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)" H- k! M6 X* J) Q4 ^; {  z
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。
" a* k. E9 a$ {. Y牛肉没买,不爱吃。
" ]: s5 S* z$ x0 a$ H. Z鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。* V$ P# S7 J& Q) c8 a5 M0 I
淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。
, W/ G& k% D( A, t" g" W% c墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。4 C6 ^, T* p3 c7 o( z
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
  Q! t# V8 y: O+ {' x. @) V牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。( H+ b: Q+ ~/ n$ [0 j& K
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。
3 `- W5 j- M0 B3 y8 S! t; _豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
5 i! [. _  [, F# [, v小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。6 d' D8 g' b7 G
茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
; @% |) P# K! v, O* R+ t3 `金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。$ i) v" p& a; l( ?+ D( H
粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。& C- @1 k9 Q8 X
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧
9 D  X& ^1 X6 K# w( |. X- }花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。+ W1 ^8 W# g- G: \+ D! S6 Y
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。
% Z2 m+ D% u5 L重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。3 v- ]6 [* G& o  w$ P4 R
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。
$ u4 ?: l6 D. e+ k  S" Y辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。
0 d" A. U$ X. B+ ]0 ^5 L, S# p
; J0 N2 [$ @- b% M( B& Y+ r8 x以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 1.8.2025 20:39

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表